Site icon Салют, Франция

В аэропортах Франции начнут обязательное тестировать на COVID-19 стран зоны риска.

В аэропортах Франции начнут обязательное тестировать на COVID-19 стран зоны риска.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс в минувшую пятницу заявил, что во Франции в ближайшее время будет введено обязательное тестирование приезжающих на коронавирус. Мера коснется так называемой «красной зоны».

Данная мера вступит в силу с 1 августа и коснется граждан 16 стран из зоны риска. Тест на коронавирус необходимо будет пройти прибывающим из Алжира, Бахрейна, Бразилии, Израиля, Индии, Катара, Кувейта, Мадагаскара, ОАЭ, Омана, Панамы, Перу, Сербии, США, Турции и Южной Африки.

Премьер министр объяснил это тем, что в некоторых из этих государств нет стратегии по массовому тестированию населения на COVID-19. В связи с чем, было принято решение о проведении тестов прямо на территории Франции. Кастекс отметил, что в случае положительного теста на коронавирус путешественник будет помещаться на 14-дневный карантин.

Предполагается, что этот список будет регулярно пересматриваться.

Новость была озвучена Премьер-министром во время посещения международного аэропорта Парижа «Шарль-де-Голль». Жан Кастекс сообщил,  что экспресс-тестирование будет проводиться также в морских портах и станет обязательным для французских граждан, прибывающих из перечисленных стран, а также иностранцев, имеющих вид на жительство во Франции.

Премьер также рекомендовал своим гражданам отказаться в ближайшее время от поездок в испанскую Каталонию, где в последнее время число новых случаев заражения коронавирусом серьезно возросло.

О введении экспресс-тестов на коронавирус в международных терминалах аэропортов  французские власти объявили 12 июля. Однако по-началу такое тестирование было добровольным.

Exit mobile version