Site icon Салют, Франция

В Булонском лесу произошла массовая гибель лебедей.

В Булонском лесу произошла массовая гибель лебедей.

В Булонском лесу Парижа зафиксирована массовая гибель лебедей. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Первая мертвая птица в одном из прудов знаменитого леса была обнаружена еще 29 июня. С тех пор погибло больше 10 лебедей.

Причины трагедии пока еще четко не определены. Но для ассоциации Paris Animaux Zoopolis (Paz) проблема связана с отсутствием ухода за озерами. «Каждый год  палящая жара убивает множество животных, птиц, но также и рыбу. Мы настоятельно просим город Париж тщательно очистить озера, думая о животных, которые там живут», — настаивает Амандин Санвисенс, президент соучредитель Paz.
На сегодня главная версия  предполагает ботулизм. «Это очень похоже на случаи ботулизма. У нас уже была такая ситуация в прошлом в районе Парижа», — объясняет  профессор Доминик Гранжан, глава ветеринарной службы Парижского пожарного управления.

Ботулизм — это паралитическое заболевание, вызываемое ботулотоксином, вырабатываемым несколькими бактериями. Этому токсину способствует недостаток кислорода в окружающей его среде.

«Решение состоит в том, чтобы обеспечить надлежащую оксигенацию всех этих озер и недопущение размножения некоторых водных растений, которые поглощают  кислород», — уточняет профессор.

Мэрия Парижа решила провести патологоанатомическую экспертизу павших птиц.
Ранее в озере Ангиен-ле-Бен в Валь-д’Уаз,  было найдены  почти десять тонн мёртвой рыбы.
Exit mobile version