Site icon Салют, Франция

В домах высокопоставленных чиновников Франции проходят обыски в связи с Covid 19.

В домах высокопоставленных чиновников Франции проходят обыски в связи с Covid 19.

Как сообщают национальные  медиа во Франции в этот момент проходят обыски в рамках предварительного расследования юридической обоснованности мер по борьбе с коронавирусом Covid19. Обыски начаты в домах министра здравоохранения Франции Оливье Верана, бывшего премьер-министра Эдуара Филиппа, бывшего министра здравоохранения Аньес Бузин, бывшей официальной представительницы правительства Сибет Ндиайе и нынешнего главы Генеральной дирекции здравоохранения Жерома Саломона.

Еще летом иски в отношении действий французских властей  в период управления пандемией подал ряд общественных ассоциаций, а также несколько объединений медиков. По их мнению, борьбу с COVID-19 начали с опозданием и при этом неэффективно.

Начавшиеся в четверг, 15 октября, вскоре после 16.00 обыски  продолжаются и некоторые СМИ, как например ВFM TV ведут трансляционные напрямую.

Представители оппозиции сопровождают событие комментариями в соцсетях. Так депутат Национального Собрания Франции  Дюпон-Эньян написал на своей странице в Твиттере о том, что означенные чиновники знали о реальной ситуации с января, но для того чтобы скрыть свою неготовность врали французам про маски и границы. По мнению политика случившееся является скандалом государственного уровня и виновные должны заплатить за последствия такого управления.

 

Exit mobile version