Site icon Салют, Франция

В Дордонь появится приют для искалеченных лис.

В Дордонь появится приют для искалеченных лис.

Летом 2022 года в муниципалитете Дузильяк планируют открыть приют для искалеченных лис. На лесной территории в полторы тысячи квадратных метров будут жить лисы, попавшие в охотничьи ловушки, под колеса автомобилей, или ставшие жертвами жестокого обращения.

В Дузилак, в Дордонь, участок земли площадью 1500 м2 расчищают волонтеры из ассоциации « Le clos des renardises », созданной два года назад. Если все пойдет так, как надеется ее основательница Карин Гресс, первые лисы должны , будут здесь появиться с лета 2022 года или в любом случае в течение года.

На территории сможет разместиться дюжина лисиц. Но площадка, вероятно, будет расширяться по мере необходимости. Ранее во Франции для пострадавших лис имелось только одно маленькое убежище в Эльзасе, — Arche de Cerise, на шесть особей.

За животными будут ухаживать специально обученные волонтеры и ветеринары. Условия содержания максимально приблизят к естественным, однако лис лишат возможности охотиться, чтобы избежать конкуренции между особями. Кормить их будут волонтеры.

Фонд Бриджит Бардо дал принципиальное согласие на проект, и ассоциация ожидает финансового «зеленого света». Заявки на получение субсидии также поданы в местные органы власти. Также была запущена краудфандинговая кампания для частных лиц Кроме того организаторами «было подписано соглашение со средними и большими супермаркетами о передаче непроданного мяса и крокетов», — добавляет основатель «Clos des Renardises».

Несколько раз в году приют будет открыт для небольших групп посетителей, например, для школьных экскурсий. Однако на лис можно будет смотреть только издалека, чтобы не нарушать их покой.

Exit mobile version