Site icon Салют, Франция

В Париже «в рамках ценностей Республики» появится колледж с русской секцией

В Париже «в рамках ценностей Республики» появится колледж с русской секцией

Эта новая секция русского языка, которая откроется в Париже в разгар событий на Украине, не имеет ничего общего с геополитическим контекстом, уверяют в парижской академии, — пишет Фигаро.

К немецкому, английскому (британскому), арабскому, китайскому, испанскому, итальянскому, португальскому, японскому, польскому теперь присоединится и русский язык. 

В сентябре 2023 года в парижском колледже Жака-Превера , расположенный в районе Сен-Жермен-де-Пре (6-й округ) откроется новая международная секция, в которой будут изучать русский язык. После письменных и устных тестов отобранные ученики придут в колледж Жака-Превера в сентябре 2023 года, в котором  они получат десять часов преподавания русского языка в неделю: четыре по современному языку, четыре по изучению языка и литературы и два по истории-географии на иностранном языке.

Это русское отделение не первое во Франции. Они уже есть в Страсбурге, Вальбонн-Ницце, Сен-Жермен-ан-Ле и Бордо. Теперь оно появится и в Париже. Кроме того и в столице Франции в начальной школе Литтре (6-й округ) тоже есть русская секция, действующая с 2018 года.

Exit mobile version