Site icon Салют, Франция

В Париже стартует Книжный салон с традиционным участием России.

Сегодня в Париже  открылся один из крупнейших в Европе Книжных салонов. Накануне его открытия, по традиции, прошел вечер с участием известных писателей, критиков и представителей ведущих издательских домов мира, на котором они могли напрямую,  за бокалом хорошего французского вина, пообщаться со своими читателями.

  По традиции на салоне присутствуют  почетные  и специальные гости. В этот раз это Европа, Оман и Братислава.

   У России, как обычно в последние годы — свой стенд, который в этом году занимает около 100 квадратных метров. На нем представлены более 600 новинок.

  Среди запланированных встреч в рамках салона : Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Татьяна Москвина, Сергей Самсонов, Валерий Байдин, Ирина Краева. Кроме того запланированы мероприятия в Сорбонне, Национальном институте восточных языков и цивилизаций, Парижском институте политических наук, Духовно- культурном православном центре на набережной Бранли, Российском центре науки и культуры в Париже, Культурном центре имени Александра Солженицына.

В торжественно открытии принял участие Посол России во Франции Алексей Мешков. Делегацию России вновь  возглавляет руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. Как подчеркнул руководитель Роспечати:   «Все эти мероприятия, как и само участие России в Парижском книжном салоне, направлены на дальнейшее развитие российско-французского сотрудничества в гуманитарной сфере, которое значительно активизировалось в последние годы ».

     Стоит заметить, что  активизации российско-французского сотрудничества на текущем издании салона Книг представлено не только на российском стенде.  Отдельной главной, в книге, насчитывающей более 1530 страниц об этом процессе рассказывает читателям спецпредставитель французского правительства по России Жан-Пьер Шевенеман. 

Что касается  программы, запланированный на российском стенде , то среди более чем 40 различных мероприятий запланирована дискуссия  посвященная выходу в этом году новых томов «Русской библиотеки» на французском языке,  проект российского Института перевода в партнерстве с Институтом славистики университета Сорбонна и рядом ведущих французских издателей, начало которого было положено на площадке парижского салона в прошлом году.

 Кроме того  в рамках программы будут представлены неизвестные ранее иллюстрации русских художников к произведениям французского писателя и литературного критика Анатоля Франса, 175-летие которого отмечается в этом году.

   Группа компаний «Регион» представит свой новый проект — фотоальбоме «Россия. Полет через века ».  

  Кроме этого В течение нескольких дней на экране  российского стенда будут демонстрироваться документальные фильмы разных лет о судьбах русских писателей. По окончании салона, как отметили в Роспечати, книги будут переданы в дар российским учреждениям в сфере культуры, работающим во Франции.

Среди новинок не только книги, но и аппараты, призванные повысить интерес к чтению. В них запрограммированное чтиво  по различной тематике, рассчитанное на 1,3 или 5 минут.  Нажмите на кнопку и аппарат выдаст Вам занимательный текст, который сможет скрасить Ваши минуты ожидания.

   

Работа парижского книжного салона продлится до 18 марта.

 

Exit mobile version