Site icon Салют, Франция

В Париже скончался внук адмирала Колчака

Александр Ростиславович Колчак, внук лидера Белого движения, Верховного правителя России адмирала Александра Васильевича Колчака скончался во  Франции, в Париже в возрасте 84 лет. Об этом в своем Facebook сообщило  главное Правление Союза Потомков Галлиполийцев. «С большой скорбью главное Правление Союза Потомков Галлиполийцев извещает вас, что сегодня утром 9-го марта 2019 года после длительной болезни отошел к Господу Александр Ростиславович Колчак, внук адмирала Александра Васильевича Колчака, Верховного Правителя России, Главнокомандующего Русской Армии», — говорится в сообщении.

  Джазовый музыкант Александр Колчак, дед которого был одним из лучших военачальников белого движения, скончался на 85-м году.

   Александр Колчак родился в Париже, окончил Сорбонну и занимался джазовой музыкой. Сын адмирала Ростислав Колчак вместе со своей матерью покинул Россию в 1919 году. Сначала они переехали в Румынию, а потом поселились во Франции.

Напомним, что адмирал Александр Колчак — полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке. Был расстрелян в Иркутске в 1920 году, а его супругу Софья вместе с сыном Ростиславом бежала.

   Вопрос о реабилитации Колчака до сих пор не решен. В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска адмирала Колчака, который был выпускником корпуса.

Exit mobile version