Site icon Салют, Франция

В Париже прошла первая неделя высокой моды он-лайн

В Париже завершилась Неделя высокой моды «Весна — лето 2021». Впервые в Париже ее были вынуждены представить в формате он-лайн.

Как известно,— в столице Франции кутюрье представляют вниманию публики свои коллекции haute couture дважды в год, в январе и июле, но в этом году они делали это виртуально, посредством онлайн-показов.

В течение четырех дней, с 25 по 28 января, зрители и профессионалы мира моды могли увидеть, что подготовили для этого сезона вечерних мероприятий и красных дорожек Мария Грация Кьюри, представлявшая Dior, Виржини Виар из Chanel или Ким Джонс, возглавившая в прошлом году пост креативного директора Fendi и др.

1 / 15

Balmain

За день до официального начала Недели высокой моды все желающие могли стали гостями показа Balmain — без каких-либо аккредитаций и приглашений. Шоу прошло прямо на Сене: креативный директор французского бренда Оливье Рустен заказал огромную баржу, с расчетом чтобы на ней мог разместиться танцевальный коллектив из 50 человек: девушки в десятках нарядов кутюрной коллекции, а также певица Yseult, выступившая в окружении мужчин в квадратных солнцезащитных очках и черно-белых фирменных смокингах.

Предполагалось, что увидеть спектакль можно не только с Эйфелевой башни, и с мостов Нотр-Дам и Пон-Неф, но и в социальной сети TikTok, где Balmain планировал провести двухчасовую трансляцию.

Однако трансляция в прямом эфире смогла продлиться всего несколько минут: сначала пропал звук, а потом и изображение…

Помимо новых нарядов в коллекцию вошли платья, разработанные основателем бренда Пьером Бальменом, а также его преемниками Эриком Мортенсеном, Оскаром де ла Рентой и самим Оливье Рустеном. По словам дизайнера, он хотел познакомить зрителей с историей модного дома Bamain, который в этом году празднует свое 75-летие.

Впрочем, если быть до конца откровенным, то обращение к архивам было обусловлено еще и карантином: приостановление работы ателье не позволило подготовить в срок все новинки.

Exit mobile version