Site icon Салют, Франция

В Париже во время манифестации против Закона о глобальной безопасности задержаны 142 человека.

Закона о глобальной безопасности задержаны 142 человека.

Во Франции вновь прошли протесты против законопроекта, который предусматривает наказание за распространение снимков полицейских. Как сообщили организаторы в Париже на улицы вышли около 10 тыс. человек.

Демонстранты выступают против законопроекта «О глобальной безопасности», который находится на рассмотрении парламента страны и в частности против 24 статьи, которая предусматривает крупный штраф и тюремное наказание для тех, кто размещает в интернете фотографии полицейских, на которых четко видны их лица, а также сообщает их адреса и фамилии. Документ предусматривает, помимо прочего, наказание в виде года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро.

В свою очередь критики законопроекта утверждают, что он «посягает на свободу слова и свободу собраний».

По данным властей, на которые ссылаются французские медиа, среди протестующих могут находиться от 150 до 300 «насильственных элементов», в том числе представителей радикального движения «Черный блок».

Как анонсировал Министра внутренних дел Жеральд Дарманин к 19:00 в Париже было арестовано 142 человека.

Помимо Парижа акции протеста проходят и в других французских городах. На улицы Лиона, по данным властей, вышли около 2 тыс. человек, пятеро были задержаны. Демонстранты вступили в потасовки с силовиками, полиция применила против них слезоточивый газ.

Exit mobile version