Site icon Салют, Франция

Власти Франции допустили использование российской вакцины от COVID-19.

Власти Франции допустили использование российской вакцины от COVID-19.

Глава  французского Комитета по вакцинам Ален Фишер поддержал идею использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» если она докажет эффективность и надежность. Ранее немецкий регулятор допустил производство российского препарата в ЕС.

«Я не могу рассуждать о политических решениях, но с научной точки зрения рассматривать следует все имеющиеся вакцины, тут не должно быть каких-то предрассудков относительно их происхождения, — заявил он, отвечая на вопрос ведущего о возможности последовать примеру Венгрии, которая уже одобрила использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и китайской Sinopharm, — сказал господин Фишер в эфире телеканала BFM. По его словам, «Если эти вакцины подтверждают свою надежность и эффективность, отвечают стандартам качества и есть возможность сделать их доступными на территории ЕС, то почему бы и нет? Главное, чтобы эти условия были выполнены».

Помимо Франции применение российской вакцины допускает ФРГ. Институт разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха в Германии подтвердил, что регистрация российской вакцины в ЕС уже обсуждается. «Да, были запросы и уже контакты на этот счет,— сообщил руководитель института Клаус Цихутек на пресс-конференции в Берлине.— Это означает, что мы в рамках видеоконференции уже проконсультировали российских коллег».

Европейские страны начали испытывать нехватку вакцин от коронавируса. О задержках поставок сообщали компании-производители Astrazeneca, а также Pfizer и BioNThec. Россия подала заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в Евросоюзе. Первой из стран ЕС российский препарат одобрила Венгрия.

Exit mobile version