Site icon Салют, Франция

 Власти французских городов начали выдавать продовольственные талоны на продукты.

 Власти французских городов начали выдавать продовольственные талоны на продукты.

Власти французских городов начали выдавать населению талоны, чтобы жители смогли купить продукты питания, сообщает телеканал Franceinfo .

Помощь оказывается из-за роста цен на продукты и падения покупательской способности. Французским гражданам выдают талоны на 30, 20 и 5 евро, которые люди могут использовать для покупки продуктов питания в супермаркетах.

«Последние недели цены на еду взлетели просто невероятно, и это только начало, — рассказывает мэр городка Сен-Аркон-де-Барж Лионель Бюше, который выделил из скромного муниципального бюджета деньги, чтобы поддержать горожан. — 30 евро на человека это, конечно, немного, но это все, на что мы сейчас можем предложить».

За короткое время цены на продукты питания в среднем в стране выросли на восемь процентов. Причем больше всего подорожали макаронные изделия — более чем на 15 процентов, а они для большинства не сильно зажиточных французов чуть ли не основа ежедневного питания. Подорожало растительное масло. Причем чуть ли не в два раза подсолнечное.

По подсчётам страховой компании Allianz Trade, в этом году продовольственный бюджет среднего француза вырастет на 224 евро по сравнению с годом 2021-м.

Администрация не скрывает, что столь неблагоприятная ситуация возникла на фоне украинского кризиса, западных санкций против России, вызвавших кризис на мировых рынках, включая продовольственные, что бьет по карманам миллионов европейцев.

Властям городов, которые оказывают поддержку населению, данная помощь обойдется в €37 млн. Если рост цен будет продолжаться дальше, то не исключается повторная раздача талонов.

Exit mobile version