Site icon Салют, Франция

Во Франции найден 1500-летний свинцовый саркофаг.

Во Франции найден 1500-летний свинцовый саркофаг.

Как сообщает официальный сайт Inrap, во Франции найден 1500-летний воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг.

Специалисты из Национального института превентивных археологических исследований во Франции сообщили об обнаружении древнего саркофага возрастом в 1,5 тысячи лет. Каркас старинной конструкции почти полностью выполнен из свинца.

Саркофаг находился на месте современного города Отен, рядом с Дижоном. В древности на этой территории был город Августунум с одной из древнейших во Франции церквей, — Сен-Пьер. В ней проводили служения первые последователи христианской религии. Рядом с городом ученые нашли некрополь, который использовался с середины III века до V века. Некоторые захоронения, сделанные в близости от него, датируются даже XVII веком.

По словам специалистов, особый интерес среди находок вызывают гробы того времени, которые имели несколько уровней. Внешний гроб вырезан из камня, а внутри него помещен свинцовый гроб. Возраст захоронения составляет около 1500 лет. Предварительное обследование показало, что свинцовый саркофаг является воздухонепроницаемым. Ученые пока его не открывали. По словам специалистов, в условиях отсутвия воздуха внутри могли хорошо сохраниться останки погребенного человека, по которым возможно удастся установить не только его возраст, но и личность.

Известно, что в народе до сегодняшнего дня жива легенда, согласно которой на территории этого некрополя был похоронен Аматор, — первый епископ Отена. 

Кстати, первый мавзолей здесь был построен на галло-римской вилле. Вероятно, в нем был похоронен весьма уважаемый горожанин.

Исследователи полагают, что в раскопанном некрополе покоятся многие из первых христиан, появившихся в северной части Галлии. Первое упоминания о них относятся к IV веку, — периоду, в течение которого некрополь использовался наиболее активно.

Умерших здесь хоронили, как правило, в гробах из дерева и песчаника. Свинцовые же саркофаги редко встречаются в этой части Франции. На сегодня известно около 40, причем в Отене было найдено восемь из саркофагов. Некоторые захоронения характерны для традиций Римской империи. Однако, на более поздних саркофагах встречаются фигуры, напоминающие изображение креста.

Exit mobile version