Site icon Салют, Франция

Во Франции приняли скандальный закон «О глобальной безопасности»

Во Франции приняли скандальный закон «О глобальной безопасности»

Законопроект «О глобальной безопасности», на стадии подготовки вызввший массовые манифестации в стране, в окончательном варианте приняли в нацсобрании Франции 15 апреля, — сообщает пресс-служба французского парламента.
Поддержали принятие документа 75 депутатов, 33 проголосовали против.
Ранее законопроект вызвал массовое возмущение населения в связи с редакцией статьи 24, в которой устанавливалась ответственность за фото и видеосъемку представителей правоохранительных органов в ходе акций протеста.

Медиа Франции высказали опасения, что запрет фиксировать работу правоохранительных органов приведет к полицейскому произволу и бесконтрольному насилию.
К окончательному чтению текст статьи 24 значительно изменился. В значительной степени усилия к этому приложил Сенат, где оппозиция занимает большинство мест. Теперь в ней приведен новый состав преступления, названный «провокацией по… идентификации агента национальной полиции, национальной жандармерии или агента муниципальной полиции, когда он осуществляет вмешательство». В случае выявления фиксирования личности сотрудника правоохранительных органов с очевидной целью подрыва его психической или физической неприкосновенности, правонарушителю грозит лишение свободы до пяти лет и штраф €75 тысяч.

Как подчеркнул в пресс-релизе экс-министр Внутренних дел, возглавляющий сегодня группу парламентского большинства в Национальном собрании Кристоф Кастанер «группа «Республика на марше» приветствует соглашение, которое представляет собой важный шаг к усилению защиты французов со строгим уважением к индивидуальным и общественным свободам.»

Exit mobile version