Site icon Салют, Франция

Во Франции служебные собаки  успешно учатся определять Covid-19.

Во Франции служебные собаки  успешно учатся определять Covid-19.

Если вирус не имеет запаха, реакция наша иммунной системы  на его присутствие может включать специфические ароматы, которые могут быть обнаружены. Как выяснилось, специально обученные собаки могут определить тех, кто является носителем вируса Covid-19, благодаря их обонянию.

В течение последних нескольких дней в национальной ветеринарной школе в Альфорте (94) были проведены тесты с участием собак на образцах пота, взятых у пациентов с Covid-19.  Для тренировки собак на стендах выставлены образцы, пропитанные потом от больных и здоровых пациентов. Животное должно научиться распознавать образец от человека, являющегося носителем вируса.

Тренировки с собаками начались 30 апреля. В них участвуют семь служебных собак разных пород, в основном бельгийские овчарки.

Специфический запах присутствует в поте пациентов Covid-19.

«Первый вопрос для нас заключался в том, обладает ли в принципе пот больных  Covid-19 специфичным запахом», — объясняет Доминик Гранджан, профессор национальной ветеринарной школы и полковник-ветеринар, работающий с пожарными, на которого ссылается  le Parisien.

После нескольких испытаний многие собаки, работающие в поисках взрывчатки, смогли найти положительный образец среди других отрицательных пробирок. «У пациентов с Covid действительно есть специфический запах», — радуется ветеринар.

Специалисты утверждают, что данный способ не представляет угрозы для здоровья собак, поскольку пока присутствие коронавируса в поту не подтверждено.

Пожарная бригада департамента Сена и Марна (77) будет проходить аналогичную подготовку. «Через три недели мы сможем точно сказать, есть ли у нас собаки, способные обнаруживать пациентов с Covid-19, надеясь, что мы как можно скорее  сможем поставить их на службу населению», — заключил Доминик Гранджан.

Exit mobile version