Site icon Салют, Франция

Во Франции эпидемия гриппа. 26 человек уже скончалось.

Пока все в мире обсуждать ситуацию с новым каронавирусом  во Франции без особого шума началась эпидемия гриппа. От которой скончалось уже не менее 26 человек. Произошло это за период с ноября 2019 по февраль 2020 года.
Эпидемия распространилась на всей материковой территории страны, сообщает  бюллетень Национального агентства общественного здоровья Франции (Santé publique France).
«С 4 ноября 2019 года были зафиксированы 311 тяжелых случаев заболевания гриппом, причем 49 из них попало на пятую неделю года. … Двадцать шесть человек скончались: трое детей в возрасте до 15 лет, 12 человек в возрасте 15-64 лет и 11 человек в возрасте от 65 лет и старше», — говорится в документе.
До последнего момента только французский регион Нормандия был окрашен в оранжевый цвет (предэпидемический уровень), тогда как вся остальная карта страны уже была красной, обозначая районы охваченные  эпидемией. Однако на текущий момент эпидемия затронула всю материковую часть страны. Кроме того эпидемия объявлена и на Антильских островах.  А на острове Реюньон она, напротив, завершилась.

«Активность гриппа продемонстрировала значительный рост во всех регионах метрополии на пятой неделе года. Все регионы теперь находятся в стадии эпидемии», — говорится в бюллетене.

Кстати, на 4 неделе из 48 стран, участвующих в эпиднадзоре за SO4, 32 сообщили об активности гриппа на ее базовом или низком уровне. Двенадцать стран сообщили об умеренной активности гриппа, 3 страны — интенсивной активности гриппа (Болгария, Люксембург и Турция) и 1 страна — очень интенсивной активности гриппа (Словения). Тридцать стран, включая Францию, сообщили о распространении гриппа по всей стране.

Начиная с 40 недели, среди образцов, взятых дозорными врачами из европейских стран, участвующих в эпиднадзоре, было обнаружено 7650 вирусов гриппа:
— 68% вируса типа A: 37% A (H1N1) pdm09, 28% A (H3N2) и 3% A без подтипа — 32% вируса типа B: 9% B / вирус Виктории и 23% B без определенного происхождения

Ведомство отмечает, что лучшим способом уберечься от гриппа и его осложнений являются прививки. Также следует регулярно мыть руки мылом или протирать водно-спиртовым раствором, кашлять или чихать в  локоть, использовать одноразовые салфетки, а если симптомы заболевания все же проявили себя, нужно носить маску, чтобы не заражать окружающих.
Exit mobile version