Site icon Салют, Франция

Воздушный транспорт двигается к обязательной вакцинации пассажиров?

Воздушный транспорт двигается к обязательной вакцинации пассажиров?

Австралийская авиакомпания Qantas предупредила, что ее международные рейсы будут открыты только для вакцинированных пассажиров тогда, когда вакцина станет доступным для широкой публики. Означает ли это что воздушный транспорт двигается к обязательной вакцинации пассажиров? Последуют ли другие компании ее примеру?

Все  должны быть привиты, чтобы  иметь возможность сесть в самолет? «Мы рассматриваем возможность изменения наших условий обслуживания для международных рейсов, чтобы сообщить путешествующим, что будем просить людей пройти вакцинацию, прежде чем они смогут подняться на борт самолета», — заявил Генеральный директор авиакомпания Qantas Алан Джойс на Девятом канале ТВ.

«Мы считаем, что для международных путешественников, прибывающих в Австралию, и для людей, покидающих страну, это необходимо», — продолжил он, подчеркнув, что его группа также изучает возможность введения этого обязательства на внутренних рейсах. Безусловно, вакцинация станет обязательной только после того, как вакцина станет доступной для широкой публики. По словам Алана Джойса, к австралийской компании должны незамедлительно присоединиться другие компании.

Qantas — первая крупная группа авиакомпаний, объявившая об этой обязательной вакцинации, но международные авиационные инстанции размышляют о возможность создания специального паспорта о вакцинации, прежде всего в странах, мало затронутых вирусом, чтобы избежать новой эпидемии. «Думаю, что иметь возможность получить поддающуюся проверке информацию о состоянии здоровья пассажиров будет необходимо», — заявил Дэвид Пауэлл, медицинский советник Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В интервью Financial Times компания EasyJet уже сообщила, что не будет проводить вакцинацию на своих рейсах.

На данный момент компании по всему миру стараются не заходить слишком далеко в теме вакцинации. Пройдут месяцы, прежде чем кампании вакцинации станут всеобщими, особенно в Европе или Соединенных Штатах. В интервью Financial Times компания EasyJet уже сообщила, что не будет проводить вакцинацию на своих рейсах. Japan Airlines также заявила, что не планирует предлагать иностранным путешественникам пройти вакцинацию.

Приоритетом останется тестирование пассажиров с использованием экспресс-тестов на антигены, пусть и менее надежное, чем тесты ПЦР. Это все еще остается позицией трех глобальных альянсов авиакомпаний (Oneworld, Star Alliance и SkyTeam), которые представляют 60% парка, даже если теперь они упоминают о создании «паспорта здоровья», который  бы мог централизовать в цифровой форме данные о пассажирах по Covid-19. В таком паспорте можно было бы увидеть проведенные тесты и, конечно же, он мог бы указывать вакцинирован ли путешественник.

Такой паспорт уже был протестирован в течении нескольких дней в аэропорту Хитроу в Лондоне. «CommonPass», разработанный швейцарской неправительственной организацией The Commons Project при поддержке Всемирного экономического форума позволил отказаться от бумажных сертификатов  о прохождении теста (затем вакцинации), которые легко подделать. Но главная  проблема при его выпуске будет заключаться в обеспечении безопасности конфиденциальных данных.

«С CommonPass эта информация останется под контролем заинтересованного лица. Платформа проверит, что пассажир прошел тестирование (или вакцинированные), но информация не будет храниться или передаваться третьим лицам», — уверил издание  Telegraph руководитель The Commons Project, — Пол Мейер.

Exit mobile version