Site icon Салют, Франция

Возврат самоизоляции: сертификаты на выход стали разнообразнее.

Возврат самоизоляции: сертификаты на выход стали разнообразнее.

Во Франции возврат самоизоляции. И все выходы теперь должны осуществляться с соотвесвуюшим сертификатом, «как весной», — сообщил в среду вечером Эммануэль Макрон, объявивший о ее «возвращении» во время выступления перед французами. «Необходимо как можно чаще оставаться дома. Следовать правилам… Успех зависит от чувства гражданственности каждого из нас», — заявил Президент Республики.

До конца выходных по отношению к отдыхающим  будет проявлена толерантность при их возвращении домой после каникул. Поезда в этот период будут ходить в обычном режиме. А после этого «переехать из одного региона в другой» будет невозможно, — предупредил глава государства.

В нынешнем режиме, который устанавливается  как минимум до 1 декабря, можно будет выходить: на работу (даже если удаленная работа на текущий период названа предпочтительной), на прием к врачу, для  того, чтобы оказать помощь близкому человеку или сделать необходимые покупки. Но подтвердить необходимость выхода, как и при первой самоизоляции, нужно будет сертификатом.

Кстати, в этот раз форма сертификатов становится разнообразнее. Их формуляры  стали доступны с вечера четверга на правительственном веб-сайте, а также в приложении Tous Anti Covid и представлены тремя моделями:

Основной сертификат, в котором указаны девять причин для выхода из дома, например:

— поездка «между домом и местом профессиональной деятельности или  учебным заведением,

— деловые поездки, которые нельзя отложить ( конкурс или экзамен),

— для покупок, необходимых для профессиональной деятельности,

— для покупок предметов первой необходимости  в учреждениях, деятельность которых остается разрешенной,

— чтобы забрать заказы при доставке на дом,

— по неотложной семейной причине для помощи нуждающимся, или ухода за детьми» и пр.

Также указываются цели «коротких поездок, в пределах одного часа в день и в максимальном радиусе одного километра вокруг дома, связанные либо с индивидуальной физической активностью людей (с исключением любых коллективных спортивных занятий в близи с другими людьми или прогулок в компании),  индивидуальной прогулкой или потребностью выгула домашних животных».

Отдельный формуляр предусмотрен для подтверждения перемещения,связанного с профессиональной деятельностью. Третий формуляр предусмотрен для школьников.

Как и в первом формуляре, в них нужно будет указать  личность, адрес и период на который распространяется действие сертификата, а также  характер профессиональной деятельности, место осуществления профессиональной деятельности и средство передвижения. Наконец, для подтверждения школьной поездки необходимо будет указать название и адрес  учреждения, принимающего ребенка. Информация на этих двух сертификатах должна быть подтверждена штампом  организации.

Таким образом, как заявил в среду президент, подышать воздухом «рядом» со своим домом разрешено. Премьер-министр Жан Кастекс подтвердил в четверг, что правило «один час, один километр» снова в силе. То есть, чтобы вывести питомца на улицу или заняться бегом, вы должны соблюдать радиус в один километр вокруг вашего дома в течение одного часа в день.

 

Exit mobile version