Site icon Салют, Франция

Врачи зафиксировали первый случай заражения COVID-19 в утробе.

Врачи зафиксировали первый случай заражения COVID-19 в утробе.

Французские врачи зарегистрировали первый случай передачи коронавируса COVID-19 от беременной матери ребенку в утробе. Исследование ученых 14 июля опубликовал журнал Nature.

Вирус, выяснили врачи, попал в организм ребенка через плаценту. В результате у  новорожденного мальчика развилось воспаление мозга в течение нескольких дней после рождения. Несмотря на то, что  изначально младенец казался здоровым, на третий день он стал раздражительным и плохо реагировал на кормление. Кроме того, у него появились мышечные спазмы, а МРТ показало признаки неврологического нарушения.

По мнению врачей, это первый известный случай передачи коронавируса в утробе. «К сожалению, нет сомнений в том, что в этом случае речь идет о передаче [вируса]. Практикующие врачи должны знать о том, что такое может случиться, — заявил изданиюThe Guardian директор отделения педиатрии и неонатальной реанимации в парижской больнице имени Антуана Беклера Даниэль де Лука. При этом он подчеркнул, что это «точно не частое явление».

Первоначально доктора рассматривали возможность выписать ребенку противовирусный препарат ремдесивир, однако он выздоровел без применения лекарств.

«Беременным женщинам следует быть спокойными. Беременность — это очень сильно управляемый процесс, и если с вами случится что-то подобное,  то это можно контролировать. В большинстве случаев ребенку не будет нанесен ущерб», — подчеркнул де Лука.

Исследователи изучили нескольких зараженных коронавирусом младенцев, возможно заразившихся еще в утробе. До нынешнего момента они не могли исключить вероятность того, что дети заразились во время или вскоре после родов. «Причина, по которой раньше это не было подтверждено, заключается в том, что нужно много образцов», — пояснил де Лука. Речь идет, например, о крови матери, крови новорожденного, плаценте и других предметах анализов. По словам врача, получить все эти образцы в разгар пандемии «невероятно сложно».

Exit mobile version