Site icon Салют, Франция

Дром: сгоревший счетчик Linky поднимает новые вопросы.

Дром: сгоревший счетчик Linky поднимает новые вопросы.

Вопросы,  начавшие возникать с момента появления счетчика Linky, которым компания EDF начала оборудовать все квартиры, находящиеся  на обслуживании, несмотря на возражения некоторых пользователей, похоже становятся  все серьезнее и разнообразнее.

Неделю назад, в прошлое воскресенье, в Сен-Поль-Труа-Шато, департамента Дром, этот самый небезызвестный  счетчик Linky , компании Enedis, без какой-либо понятной причины просто загорелся.

Воскресным утром жители маленького городка Сен-Поль-Труа-Шато увидели, как их счетчик Linky горит, но не смогли определить причину пожара, сообщает радиостанция France Bleue. Пожарные вмешались, чтобы потушить пламя, однако его корпус оказался полностью расплавленным. «К счастью, он не был установлен в доме, иначе бы  это создало большой ущерб», — поделилась своими мыслями  хозяйка дома Анна в интервью радиостанции France Bleue. Специалисты Enedis вмешались, «чтобы обезопасить установку и восстановить электроснабжение», — поясняет Enedis. Сегодня все вернулось в норму.

Этот инцидент, к счастью  не принес никаких серьёзных последствий, но вызвал возмущение владельцев: «За пятнадцать лет у нас не было проблем с нашей старой экипировкой, пока не появился счетчик Linky,  который установлен всего полгода назад, — и вот результат» — поделилась Анна с региональным СМИ своими впечатлениями. И хотя она  сама была готова подать иск на Enedis, убежденная, что проблема возникла из-за электросчетчика, ее супруг Мишель, к которому в свою очередь, обратилось издание Le Dauphiné, заверил, что не намеревается подавать иск.

Что же касается Enedis, то по словам его представителей причиной пожара могло стать что-то «за пределами счетчика».

И действительно, главный вопрос, который сегодня волнует многих, — как счетчик мог загореться? «Свидетельства, обнаруженные на месте, похоже, свидетельствуют о проблемах, имеющих место за пределами счетчика и без какой-либо связи с ним», — уверили в компании Enedis издание Le Figaro, обратившееся к ним с этим вопросом. Причиной пожара стал «технический сбой в электросети, которую наши бригады ремонтировали в течение дня», — уточнил менеджер французской электросети.

Как подчеркивает издание это уже не первый раз, когда счетчик Linky загорается. Однако, Enedis утверждает, что проблема никогда не возникает из-за самого счетчика: «все независимые экспертизы, проведенные во время инцидентов электрического происхождения, показали, что ни одна вспышка пожара не была связана с неисправностью счетчика». 

Однако с уверенностью можно сказать, что этот инцидент стал новым аргументом  против Linky,  что и несложно понять с учетом того, сколько коробок установлено во Франции внутри квартир. Уже ранее имея достаточно претензий в связи с электромагнитными волнами, ставшими причиной процессов в судах, некоторые их которых истцам удалось выиграть, сегодня обнаруживаются дополнительные серьезные проблемы прямо или косвенно связанные с этим устройством.

Exit mobile version