Site icon Салют, Франция

Лимож: противники 5G сожгли вышку и оставили без связи 1,5 миллиона жителей.

Лимож: противники 5G сожгли вышку и оставили без связи 1,5 миллиона жителей.

Лимож, традиционно известный своим фарфором, на этой неделе приковал к себе внимание по совершенно иным причинам. Противники сетей 5G подожгли здесь ретрансляционную вышку и лишили горожан на несколько дней связи.

Инцидент произошел в понедельник. В результате поджога без радио, телевидения и мобильной связи остались 1,5 млн человек, уточняет  Le Figaro.

Через несколько часов после пожара, который разрушил вертикальный пилон высотой 230 метров и потребовал вмешательства двадцати пожарных, в том числе специалистов Grimp (спецгруппа вмешательства в опасные условия), в редакцию местной газеты «Le Populaire du Centre» пришло письмо, в котором сообщалось, что вышку подожгли участники организации «Комитет по отмене 5G». Они назвали операцию «Голос ветра и пение птиц», заявив, что будут бороться с 5G всеми возможным способами.

«Опасность у наших дверей. Несмотря на наш преклонный возраст и знание определенных секретов, мы не сильны – мы всего лишь горстка. Нас преследуют, мы напуганы, но мы победим, несмотря на нашу слабость. IPhone никогда не сделает человечество счастливым», – сказано в письме.

Тем временем прокуратура Лиможа выяснила, что сожженная вышка не предназначалась для связи пятого поколения. Открыто уголовное дело, отмечается в сообщении. Уточняется, что возвращение к нормальной жизни не произойдет раньше середины следующей недели.

С весны прошлого года во Франции было подожжено несколько десятков ретрансляционных антенн. Согласно отчету Центральной территориальной разведывательной службы, часть саботажа приписывается анархическим или ультралевым группам, а также движениям против 5G и против элетросчетчика Линки. В сентябре двое мужчин были приговорены к 3 и 4 годам лишения свободы за поджог антенны в Журе.

Подобные случаи ранее также имели место в Великобритании и Польше.

Exit mobile version